Томский госуниверситет начнет готовить специалистов в области биофотоники, миграции и компьютерной лингвистики

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) в новом учебном году запустит несколько новых магистерских программ, сообщил журналистам в среду проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин.

По его словам, в ТГУ новые магистерские программы появляются с учетом существующих в вузе стратегических административных единиц (САЕ), которые ориентированы на составляющие качества жизни человека.

"Эти составляющие связаны с экологией, человеком в цифровой среде, умными материалами, биомедициной. Также мы недавно открыли Институт экономики и менеджмента, который будет организовывать инновационный и предпринимательский трек. По этим направлениям у нас и появляются новые программы, которые впоследствии могут модернизироваться с учетом требований нового времени", - сказал В.Демин.

Он уточнил, что с нового учебного года в ТГУ появятся такие программы, как "Биофотоника", "Миграционные исследования", "Инновации и общество: наука, техника, медицина" и "Компьютерная лингвистика".

Он отметил, что ТГУ старается интегрировать друг в друга свои магистерские программы, что хоть и снижает их общую численность, но при этом повышает актуальность.

"Если пять лет назад у нас было 170 магистерских программ, то после первой интеграции их число сократилось до 120, а сейчас их вообще 112, и при этом мы ежегодно запускаем 5-7 новых. Программы должны меняться, иначе они смогут не найти своего потребителя", - пояснил В.Демин.

Он добавил, что на следующий учебный год набор в магистратуру ТГУ запланирован на уровне более 1,3 тыс. человек, что очень близко к набору на бакалавриват, который планируется на уровне 1,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще