Россия и мир 20 июля 2017 г. 16:50

В Минобороны назвали безосновательными сообщения о расходах России на операцию в Сирии

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - В министерстве обороны Росси назвали домыслами опубликованные в СМИ данные о том, что расходы России на операцию в Сирии якобы могут достигать 140 млрд рублей.

"Затраты на проведение операции ВКС России в Сирийской Арабской Республике не превышают сметы Минобороны России на текущие мероприятия боевой и оперативной подготовки войск", - заявил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее в четверг газета "Ведомости" сообщила, что согласно исследованию партии "Яблоко" расходы бюджета на военную операцию в Сирии к середине июля 2017 года могли достигнуть 108-140,4 млрд рублей. "Боевые вылеты российской авиации в Сирии стоили бюджету от 90 млрд до 117 млрд рублей, подсчитали в "Яблоке", поскольку военные называли разное количество вылетов", - сообщило издание.

"Первые полгода пребывания российских войск в Сирии обошлись бюджету в 33 млрд рублей, заявил 17 марта 2016 года Путин. Исходя из этих данных, стоимость одного дня сирийской операции составляет 156 млн рублей (...). Партийцы учли примерные затраты на боевые вылеты авиации, запуски крылатых ракет "Калибр", ущерб от потерь военной техники, выплаты военным и семьям погибших, а также расходы на питание", - говорится в публикации.

В Минобороны все эти выводы считают домыслами.

"Безуспешно пытались обнаружить хотя бы контуры методики, по которой партия "Яблоко" делала свои выводы о якобы громадных расходах России на операцию наших ВКС в Сирии", - сказал в связи с этим И.Конашенков.

Он заявил, что "невероятные суммы" взяты с потолка.

И.Конашенков сказал, что также не соответствовали истине опубликованные в ряде западных СМИ в декабре 2015 года со ссылкой на выводы аналитиков Британского королевского института оборонных исследований расчеты о российских расходах на военную операцию в Сирии. Генерал заявил, что это были домыслы осужденного в России за шпионаж и выданного США в 2010 году ученого Игоря Сутягина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще