Россия и мир 27 июля 2017 г. 08:05

РФ присоединилась к Конвенции Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма.

Текст документа размещен в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Целью Конвенции является создание условий для более тесного и эффективного сотрудничества между членами Совета Европы в области проведения общей уголовной политики, в том числе посредством лишения преступников доходов от незаконной деятельности.

Конвенцией предусмотрен комплекс законодательных и иных мер, применяемых при выявлении, конфискации, замораживании или изъятии имущества и доходов от преступной деятельности, по расследованию и предотвращению преступлений, а также создание государствами-участниками подразделений финансовой разведки, определяется порядок и принципы международного сотрудничества в области применения документа.

Отдельные положения конвенции предусматривают различные варианты действий государства при реализации взятых им обязательств. В связи с этим в законе о ратификации конвенции содержится ряд заявлений, учитывающих требования законодательства РФ и касающихся конфискационных мер, полномочий и приемов при расследовании, запросов информации по банковским счетам и запросов об их мониторинге, вручения документов, формы запроса и его языка, ограничений использования сведений и доказательств, сотрудничества между подразделениями финансовой разведки .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще