Россия и мир 27 июля 2017 г. 10:21

Свыше 600 т гуманитарных грузов доставила в Донбасс автоколонна МЧС России

Москва/Киев. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Автомобили МЧС России доставили в Донецк и Луганск гуманитарную помощь, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе министерства.

"В Луганск и Донецк прибыли колонны машин, которые привезли более 600 тонн гуманитарной помощи", - сказал собеседник агентства.

Среди грузов - детские продуктовые наборы, медикаменты, строительные материалы, художественная и учебная литература для подготовки к новому учебному году.

"Доставка гуманитарных грузов прошла штатно", - сказали в МЧС.

Все автомобили прошли на российско-украинской границе досмотр в присутствии представителей таможенной и Пограничной служб Украины. Проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз, отметили в пресс-службе.

В настоящее время на складах начинается разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, в том числе по социально значимым объектам Луганской и Донецкой областей.

"Как только последняя машина будет разгружена, все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область", - подчеркнул представитель МЧС.

В состав колонны входят медики и технический персонал, готовые при необходимости оказать в дороге своевременную помощь водителям и сотрудникам, сопровождающим груз.

Между тем пресс-служба Госпогранслужбы Украины сообщила, что из-за закрытых упаковок груза пограничникам не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" вновь происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении ведомства.

Там также отмечается, что загруженность транспортных средств составляла 50-60%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще