Россия и мир 14 августа 2017 г. 12:34

В Москве считают важным сконцентрировать все усилия по урегулированию в Ливии в рамках ООН

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Москва выступает за концентрацию всех посреднических усилий по урегулированию кризиса в Ливии на базе ООН, в Москве ждут с визитом нового спецпредставителя генсека организации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром.

"Нам кажется; что сейчас на политическом фронте очень важно все посреднические идеи сконцентрировать вокруг деятельности ООН ", - сказал С.Лавров.

Он отметил, что эта деятельность должна способствовать не выработке "рецептов" урегулирования, а диалогу между ключевыми ливийскими деятелями, "чтобы они сами договаривались о будущем страны".

Министр отметил, что в Москве вскоре ждут с визитом недавно назначенного спецпредставителя генсека ООН по Ливии.

С.Лавров подчеркнул, что Москва поддерживает настрой на достижение соглашения между противоборствующими силами в Ливии - парламентом в Тобруке, поддерживаемого Х.Хафтаром, и признанного ООН правительства национального согласия на западе страны.

"Мы активно поддерживаем наметившуюся тенденцию к активизации процесса политического урегулирования и полноценного восстановления государственности Вашей страны", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще