Россия и мир 15 августа 2017 г. 12:19

Дни Москвы пройдут в Астане на следующей неделе

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дни российской столицы в Астане пройдут с 23 по 26 августа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС) во вторник.

Для участия в мероприятиях столицу Казахстана посетит представительная делегация правительства Москвы во главе с руководителем ДВМС Сергеем Череминым.

"Ключевым событием программы станет форум делового сотрудничества Москвы и Астаны, который пройдет 23 августа. В ходе пленарных сессий представители городских властей и бизнеса обсудят вопросы инвестиционной привлекательности и увеличения туристических потоков между двумя столицами, развитие сотрудничества в продовольственной сфере, реализацию программ по благоустройству, а также перспективные проекты городской IT-инфраструктуры", - рассказал собеседник агентства.

Среди участников форума ожидаются президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, торговый представитель РФ в Казахстане Александр Яковлев, председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Аблай Мырзахметов и другие.

В российском павильоне на выставке ЭКСПО-2017 24 августа состоится деловая сессия Москвы "Современные технологии для "умных" мегаполисов", к участию в которой приглашены С.Черемин, А.Яковлев, заместитель руководителя департамента ЖКХ Москвы Сергей Королев и другие. Выступающие расскажут о концепции формирования "умного города", интеллектуальных транспортных системах Москвы и Астаны, поделятся работающими в столицах "зелеными" технологиями и инновационными решениями современной урбанистики.

Параллельно в рамках Дней Москвы в Астане пройдет ряд семинаров для русистов-соотечественников, преподающих в школах стран ближнего и дальнего зарубежья. Также откроется фотовыставка "Москва и Казахстан. Фотолетопись XX века" и выставка книг, посвященных России, Москве, русской истории, культуре и духовности.

В рамках спортивной части мероприятий состоятся товарищеские соревнования юношеских сборных команд Москвы и Астаны по боксу.

Вопросам развития культурно-гуманитарного сотрудничества двух столиц и их участия в евразийском поликультурном пространстве, а также сохранения и развития традиций изучения русского языка и культуры в Казахстане будет посвящен двухдневный международный культурно-гуманитарный форум "Москва - Астана".

Помимо этого в Астане состоятся гала-концерты Хора Турецкого и Московского государственного академического театра танца "Гжель", концерт Московского хорового ансамбля духовной музыки "Благовест", пройдут творческие вечера главного редактора журнала "Москва" Владислава Артемова и народного артиста России Дмитрия Харатьяна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще