Модернизация образования 8 сентября 2017 г. 14:32

Ученые СФУ создали слой почвы, который заставит деревья расти в два раза быстрее

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского федерального университета в лаборатории создали плодородный поверхностный слой почвы - биомат, который позволит значительно упростить и ускорить рекультивацию техногенно-нарушенных земель, сообщает пресс-служба вуза.

"Биомат представляет собой основу из натурального волокна, которая пропитывается специальным инертным составом на основе поливинилацетата, позволяющим длительное время сохранять механическую прочность. На основу наносятся органические наполнители, содержащие биологически активные добавки и связующие вещества природного происхождения", - говорится в сообщении.

В состав биомата при необходимости также вводят сильнонабухающие гидрогели, которые значительно увеличивают водоудерживающую способность искусственной почвы и, следовательно, облегчают уход за саженцами: растения самостоятельно добывают влагу из гидрогелей, и поливать их можно реже.

Отмечается, что биомат будет также эффективен и на севере, где рекультивация осложнена удаленностью и труднодоступностью, суровым климатом и гидротермическим режимом почв.

В качестве семенного материала используются быстрорастущие дерновинные злаки.

"Эксперименты показали, что улучшились как всходимость семян, так и их приживаемость. За 6 месяцев сосны, посаженные на биомате, выросли в два раза быстрее контрольных", - сказано в сообщении.

Один из авторов исследования, магистрант Института экологии и географии СФУ Алена Бурнова отметила, что биомат полностью разлагается через 4-5 лет.

"Это его главное преимущество. Продукты разложения сами становятся частью почвенного гумуса, обеспечивая развитие растений. По внешнему виду искусственная почва напоминает легкий ковер, который можно расстелить почти в любом месте. Биоматы могут не только помочь экологам в восстановлении нарушенных земель, но их также можно использовать и для облагораживания городских улиц, и в бытовых целях, например, на дачных участках", - приводятся в сообщении слова А.Бурновой.

Работой молодых исследователей уже заинтересовались представители нефтегазовых компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще