Модернизация образования 28 сентября 2017 г. 20:36

Президент РАН намерен обсудить с Васильевой целесообразность создания Министерства науки

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев не исключает теоретической возможности создания отдельного "министерства науки", но считает, что первым шагом должен быть обмен мнений с руководством Минобрнауки.

"Относительно решения выделить министерство науки, или министерство, не знаю, высшего образования и науки - есть и такие взгляды на этот счет. Я могу сказать, что мы вчера с Ольгой Юрьевной Васильевой обменялись приветствиями, мы поговорили по телефону и наметили на ближайшее время встречу. Мне очень важно будет понять ее тоже позицию на этот счет, и это будет один из вопросов первых, который мы будем обсуждать", - сказал А.Сергеев журналистам в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, как он относится к идее выделения министерства науки в отдельное ведомство.

По словам академика, он не настаивает также на немедленной реформе еще одного органа федеральной власти, который отвечает за науку - Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

"На сегодняшний день та конфигурация, где есть РАН и есть ФАНО, она не изжила себя", - сказал А.Сергеев.

Он добавил, что "первый этап реформирования закончился" и ФАНО в нем свою роль уже сыграло. Однако, по его мнению, "менять конфигурацию" для дальнейших реформ необязательно.

"Считаю, что именно в той конфигурации, которая сейчас есть, это будет сделать возможно, и нужно сделать", - сказал новый глава РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще