Модернизация образования 29 сентября 2017 г. 10:12

Тюменский госуниверситет создал институт социально-гуманитарных наук

Тюмень. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Институт социально-гуманитарных наук создан в структуре Тюменского государственного университета (ТюмГУ), сообщает управление стратегических коммуникаций университета.

Новый институт, возникший на базе института филологии и журналистики и института истории и политических наук, начнет свою работу уже с 1 октября 2017 года.

По общему количеству студентов и преподавателей институт социально-гуманитарных наук станет одной из крупнейших учебно-образовательных структур вуза, третий по объему после института государства и права и Финансово-экономического института.

Согласно сообщению, объединение двух институтов гуманитарного профиля стало инициативой разных групп коллективов внутри институтов и продиктовано комплексом веских причин. "Одна из главных – назревшая необходимость трансформации гуманитарных направлений, определения их будущего места в университете и вклада в его международную идентификацию", - отмечается в сообщении.

Учитывая, что 60% профиля университета составляют гуманитарные и общественные науки, Международный совет проекта 5-100 рекомендовал университету "найти для своих гуманитарных направлений задачи и партнеров, которые позволят им выйти на мировой уровень".

"Нам предстоит проделать большую работу по трансформации гуманитарного образования в эпоху информационных технологий. Уже идет разработка уникальной "ядерной" программы для всех студентов вуза, обсуждаются новые направления подготовки и магистерские программы, среди которых "Востоковедение", "Конфликтология", "Зарубежное регионоведение", "Методы работы с большими данными в социально-гуманитарной сфере", - приводятся в сообщении слова ректора ТюмГУ Валерия Фалькова.

Возглавит новый институт российский философ, доктор философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН Игорь Чубаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще