Россия и мир 13 октября 2017 г. 07:45

МИД РФ сожалеет в связи с выходом США из ЮНЕСКО, разделяет озабоченность чрезмерной политизацией этой организации

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ заявили, что сожалеют о выходе США из ЮНЕСКО, но отметили, что разделяют озабоченность многих стран чрезмерной политизацией этой организации.

"Данное решение руководства США (о выходе из ЮНЕСКО) вызывает сожаление. Страна, которая стояла у истоков основания ЮНЕСКО, покидает ее в непростой для Организации момент, усугубляя своими действиями ее положение", - говорится в распространенном в четверг вечером комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

При этом она отметила, что США не платят взносы в регулярный бюджет Организации с 2011 года, "что затрудняет работу Организации, срывает выполнение целого ряда важных проектов".

"Характерно, что заявление о выходе США из ЮНЕСКО прозвучало накануне решающего тура выборов нового Генерального директора Организации, которые в эти дни проходят в Париже", - добавила М.Захарова.

Она подчеркнула, что Россия "последовательно выступает за универсальность ЮНЕСКО, где представлены все страны и континенты". Россия, отметила она, сотрудничает с американскими специалистами и экспертами в межправительственных и международных программах ЮНЕСКО - по гидрологии, океанографии, в сфере музейного дела, по проблематике профилактики экстремизма и радикализма посредством образования и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще