Россия и мир 13 октября 2017 г. 19:25

Депортация российского историка из Польши не останется без ответа - МИД РФ

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве обещают дать ответ на решение властей Польши о депортации российского профессора-историка Дмитрия Карнаухова, которому вменили в вину враждебную деятельность, говорится комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

11 октября по представлению Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ, контрразведка) из страны был выслан профессор Новосибирского государственного технического университета Д.Карнаухов. Этот российский ученый-историк с 2013 года проживал в Польше, занимался наукой, преподавал в ряде местных университетов, а также сотрудничал на контрактной основе с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

"Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией. Стремление во всем искать признаки "гибридных атак" и подрывной деятельности с нашей стороны вполне укладывается в осознанный антироссийский курс нынешнего руководства Польши. В Варшаве должны понимать, что мы не оставим эти действия без ответа", - отмечается в комментарии, размещенном на сайте МИД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще