Россия и мир 23 октября 2017 г. 21:18

МИД РФ осудил серию терактов в Афганистане и призвал к запуску национального диалога

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ осудили серию терактов в Афганистане, призвали власти ИРА и афганскую оппозицию к скорейшему прекращению насилия и запуску национального диалога.

"Решительно осуждаем бесчеловечные вылазки террористов. Призываем власти ИРА и афганскую вооруженную оппозицию к скорейшему прекращению насилия и запуску национального диалога в целях установления мира в стране и ликвидации условий для террористической активности", - говорится в распространенном в понедельник вечером комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с серией терактов в Афганистане.

В последние несколько дней в различных частях Афганистана, в том числе в провинциях Пактия, Газни, Кандагар, Кабул и Гор, произошла серия террористических актов, в результате которых погибло свыше 150 афганских граждан и более 200 человек получили ранения. "В этом ряду особо выделяется атака боевиков афганского "крыла" группировки ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) на шиитскую мечеть "Имам Заман" в Кабуле, приведшую к гибели и ранениям свыше 100 мирных жителей", - отметили в МИД РФ.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - сказали в российском дипведомстве.

В Москве обратили внимание на сообщения в ряде афганских СМИ о высказываниях президента Исламской Республики Афганистан Ашрафа Гани в ходе его недавней поездки в провинцию Пактия относительно "поддержки" Россией Движения талибов.

"Считаем неприемлемыми подобные заявления главы дружественного Афганистана. Напоминаем, что афганские официальные лица неоднократно на различных уровнях подтверждали безосновательность подобных обвинений в адрес Москвы", - подчеркивается в комментарии.

"Напротив, Россия последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, в том числе в укреплении боеспособности национальных сил безопасности, активно содействует налаживанию межафганского диалога в целях скорейшего установления мира и стабильности в этой стране", - заявили в МИД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще