Модернизация образования 28 октября 2017 г. 17:15

Правительство заинтересовано в расширении линейки вузов, входящих в топ-100 - Голодец

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство РФ заинтересовано расширить линейку российских вузов, которые в предметных рейтингах входят в топ-100 мировых высших учебных заведений, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Сегодня в предметных рейтингах топ-100 у нас входят 11 вузов РФ. Некоторые из них имеют устойчивые позиции, не меняющиеся год от года. Но мы заинтересованы расширять линейку. Продвижение наших вузов - это продвижение наших технологий, компетенций и международных преимуществ", - заявила О.Голодец на панельной дискуссии "Проект "5/100" - траектория развития российской системы образования" в Екатеринбурге в субботу.

В мероприятии принимали участие представители 117 вузов.

Вице-премьер РФ подчеркнула, что вузы-лидеры - "это результат очень серьезной работы". "В самом начале программы ("5/100) были разные мнения, смогут ли вузы бороться за присутствие (в мировых рейтингах - ИФ). Мы имеем гораздо больше преимуществ в образовании, чем обычно предполагаем", - добавила О.Голодец.

Между тем руководители ведущих вузов на дискуссии также предлагали расширить список вузов-участников программы"5/100", где в настоящее 21 высшее учебное заведение.

Зампредседателя совета проекта "5/100", научный руководитель Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков сообщил "Интерфаксу", что, по его мнению, список в расширении не нуждается.

"Мое субъективное мнение - расширять список не надо, а нужно дойти до конца первого цикла программы и, может, кто-то должен выйти из программы, а кто-то войти. Но программа должна быть открытой для всех вузов", - заявил А.Волков.

Государственная программа повышения глобальной конкурентоспособности вузов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров "5/100" стартовала в мае 2013 года. В проекте принимают участие российские университеты, прошедшие конкурсный отбор. В результате реализации программы к 2020 году пять российских вузов должны войти в первую сотню передовых университетов планеты согласно мировым рейтингам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще