Модернизация образования 30 октября 2017 г. 11:27

Международная конференция по вопросам профилактики экстремизма и терроризма прошла в БГТУ им.В.Г.Шухова

Белгород. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 100 представителей образовательных учреждений из России, ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в международной научно-практической конференции, прошедшей на базе БГТУ им.В.Г.Шухова, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Как отмечается в пресс-релизе, тема форума - "Участие студентов в обеспечении комплексной безопасности, профилактике экстремизма, терроризма и антикоррупционной деятельности в учебных заведениях" - актуальна в мировом масштабе, поскольку именно просвещенная и прогрессивная молодежь может противостоять распространению экстремистских идей.

"Террористы - это в большинстве своём люди до 28 лет, поэтому очень важно пресекать распространение подобных идей именно в студенческой среде. Для этого Антитеррористический центр считает нужным проводить встречи с руководством вузов, где участники делятся опытом и вырабатывают единую стратегию борьбы с терроризмом и экстремизмом", - приводит пресс-служба вуза слова первого заместителя руководителя Антитеррористического центра государств-участников СНГ, генерал-майора полиции Каната Кожахметова.

Секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин рассказал, как в регионе организована профилактика проникновения идей экстремизма и терроризма в вузах и отметил роль БГТУ им. В.Г. Шухова в этой работе.

"Университет не только выступает площадкой обсуждения наиболее важных вопросов обеспечения безопасности в молодёжной среде, но разрабатывает и внедряет новейшие методы решения этих вопросов, которые становятся положительным примером для других учебных заведений", - цитирует пресс-релиз О.Мантулина.

Участники конференции поделились опытом практики взаимодействия студенческих формирований с учреждениями культуры и религиозными организациями в профилактической работе по предупреждению экстремизма, терроризма и антикоррупционной деятельности.

Рекомендации по организации обеспечения комплексной безопасности в молодежной среде с учетом применения результатов научной деятельности, инновационных технологий, изучения и внедрения положительного опыта представителей разных стран были внесены в проект итоговой резолюции конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще