Россия и мир 2 ноября 2017 г. 21:13

Сирию планируется освободить от террористов до конца года - сенатор Бондарев

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - России удалось подорвать экономику террористов "Исламского государства" (запрещена в РФ - ИФ) - их ежемесячный бюджет за два года сократился с $50 млн до $3-4 млн, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Мы смогли подорвать экономику ИГ, которая находится в прямой зависимости от продажи углеводородов. Так, два года назад, когда Россия только начала операцию в Сирии, бюджет террористической организации получал около 50 млн долларов в месяц от нефтепродаж на территории страны (в год получалось по 3 млрд долларов). В отдельные периоды сумма доходила до отметки в 10 млн долларов за сутки. Сейчас доходы ИГ от торговли нефтью сократились до 3-4 млн долларов в месяц", - говорится в статье В.Бондарева для "Российской газеты".

По его словам, финансовый урон обусловил серьезную проблему с пополнением военно-технических и человеческих ресурсов, с которой сейчас столкнулись боевики.

"Российские Вооруженные силы сейчас реализуют завершающий этап борьбы, начало которому положило освобождение Ракки - неофициальной столицы ИГ. Это не только военно-политически, но и психологически важный, переломный момент. Если операция будет проводиться по плану, то до конца года территорию Сирии полностью очистят от террористов", - заявил сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще