Россия и мир 9 ноября 2017 г. 19:25

Роскомнадзор информирует о возможных ответных мерах на притеснение за рубежом российских СМИ

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор подготовил предложения по ответным мерам в случае притеснения за рубежом российских СМИ, в частности может быть введена внесудебная блокировка иностранных инфоресурсов и НКО, признанных нежелательными в России.

"Если давление на российские СМИ за рубежом будет нарастать, России будет что противопоставить. В частности, по поручению Совета Федерации Роскомнадзор подготовил предложения, которые могли бы быть реализованы в случае притеснения российских СМИ за рубежом", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс".

"Учитывая полномочия Роскомнадзора, предложения касаются установления особого порядка приостановления и прекращения деятельности СМИ и вещателей, осуществляющих свою деятельность в интересах иностранных лиц, а также разрешений на распространение зарубежных печатных периодических изданий", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в нем уточняется, что "Роскомнадзором внесены предложения по введению внесудебной блокировки информационных ресурсов иностранных или международных неправительственных организаций, признанных нежелательными по требованию Генеральной прокуратуры РФ".

"Прежде всего, следует подчеркнуть, что российские меры в отношении иностранных информационных ресурсов, работающих в России, могут быть приняты только в ответ на недружественные действия иных государств. Решения по предложениям Роскомнадзора будут приниматься вышестоящими органами государственной власти", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще