Международная конференция по поддержке русского языка за рубежом пройдет в Минске

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Седьмая международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом" пройдет в Минске с 21 по 29 ноября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы в понедельник.

"Центральным событием конференции станет пленарное заседание, которое пройдет 28 ноября в Доме Москвы в Минске, в котором примут участие президент Государственного института русского языка имени Пушкина Виталий Костомаров, заведующий Научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Высшей школы экономики Максим Кронгауз, руководитель Центра этнокультурной стратегии образовании Федерального института развития образования Минобрнауки России Ольга Артеменко и другие", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, 28 и 29 ноября состоятся дискуссии в секциях "Русский язык в международном образовательном пространстве", "Художественная литература как фактор объединения современного мира", "Издательская деятельность как инструмент продвижения русского языка и культуры", "Современные средства сохранения и распространения русского языка и культуры среди молодого поколения", "Новые теории и программы в области преподавания русского языка иностранцам".

"В конференции примут участие более 150 представителей государственных и общественных организаций, преподаватели русского языка и литературы, специалисты в области филологии и культурологии из 25 стран", - отметили в пресс-центре.

На 21-22 ноября запланированы выездные мероприятия: в рамках международной научно-практической конференции "Технология обучения русскому языку как иностранному и диагностика речевого развития" и международных республиканских студенческих чтений "Диалог языков и культур" состоятся выступления ведущих московских специалистов и выставка учебно-методической литературы по русскому языку.

Конференция завершится 29 ноября концертом белорусской вокальной группы "Чистый голос" и Московского культурного центра народного творчества "Русская душа" под руководством народной артистки России Людмилы Николаевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще