Матвиенко: необходимо дальнейшее совершенствование системы школьного образования

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации ждет конкретные предложения Минобрнауки по возвращению российского школьного образования на лидирующие позиции в мире, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Нашу страну традиционно отличал высокий уровень школьного образования. Российская школа должна вернуться в число мировых лидеров, это непременное условие выхода на те рубежи технологического, экономического, социального развития, о которых говорит глава Российского государства. Мы ждём от Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования конкретных предложений на этот счёт", - говорится в рубрике В.Матвиенко, опубликованной в понедельник на сайте "Российской газеты".

По ее мнению, "сверхзадача" политики РФ в области семьи и детства - "это воспитание человека, в личности которого развитый интеллект, здоровье, общественная активность гармонично сочетаются с высокими нравственными и духовными ценностями, сознанием своей ответственности - как за благо Отечества, так и за благополучие и безопасность во всём мире".

И главная составляющая решения этой задачи - дальнейшее совершенствование системы школьного образования, подчеркнула В.Матвиенко.

"За последнее время в нашей стране предприняты определённые шаги в этом направлении, но их недостаточно. Актуален в образовательной сфере запрос на инновации, на возможности, открываемые цифровыми технологиями. Потребность в них связана, в том числе, с такими объективными процессами, как значительный разрыв между нарастающим с огромной скоростью объёмом информации и способностью детей и подростков к её усвоению", - отметила спикер Совета Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще