Шойгу признался, что во время географического диктанта обращался за подсказками к студентам

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Желание иностранцев принять участие в Географическом диктанте говорит об интересе к России за рубежом, считает президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу.

"25 зарубежных стран принимают участие в написании. Это о многом говорит. К познанию нашей страны стремятся многие. И это не может ни радовать", - сказал С.Шойгу журналистам после того, как написал диктант в МГУ.

По его словам, за три года в разы увеличилось число городов РФ и стран мира, принимающих участие в этой образовательной акции. Министр также отметил, что увеличилось число молодежи, принимающей участие в образовательной акции.

"И это не просто молодежь, а молодежь, которая хочет больше узнать не только о стране, не только о своей малой родине, но и о том, чем живет страна и чем она жила прежде. Вопросы, если вы заметили, переплетены - географические открытия с месторасположением, с фамилиями первооткрывателей", - подчеркнул он.

С.Шойгу также отметил, что третий диктант был сложнее двух предыдущих.

"Появились вопросы, на которые надо было или искать подсказку, или советоваться с теми, кто действительно знает географию намного лучше, чем я. Справа и слева от меня сидели студенты - географы-экономисты, которые довольно неплохо знают географию. Что-то я им подсказывал, что-то они мне подсказывали", - признался президент РГО.

По мнению С.Шойгу, показатель отношения к своей стране - это насколько хорошо ты знаешь ее и сколько пытаешься узнать о ней.

"Поэтому все, кто пришли сюда, я абсолютно уверен, очень любят нашу страну. Точно также, как все те, кто на всех площадках пришли и пишут этот диктант", - отметил президент РГО.

С С.Шойгу согласился депутат Госдумы Сергей Миронов. "Не все вопросы легкие. У меня за плечами работа в геологии. Я в свое время побывал во всех субъектах РФ, но вот, например, где у нас лен-долгунец растет, на каких почвах - я не знаю", - сказал С.Миронов.

Актер и режиссер Владимир Меньшов остался разочарован своим результатами.

"Оказалось, очень серьезные вопросы, к которым я не слишком готов. Я все больше на географическую карту смотрел, а там, оказывается, более глубокие знания необходимы. Но само по себе мероприятие мне кажется очень полезным", - отметил артист.

Президент Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Савиных посоветовал школьникам и студентам написать диктант онлайн для подготовки к экзаменам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще