Японский университет поможет подготовить овощеводов для Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японский университет Чиба поможет Сахалинскому госуниверситету в подготовке специалистов для сельского хозяйства региона, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник Управления по международным связям СахГУ Виктор Корсунов.

"В рамках подписанного в этом году соглашения мы будем обмениваться преподавателями и студентами для подготовки будущих специалистов АПК", - рассказал он.

Первая группа из четырех преподавателей и пяти студентов СахГУ поедет на две недели в этот университет в декабре, где прослушает цикл лекций по растениеводству. Преподаватели ознакомятся с опытом японских коллег, как они готовят специалистов для сельского хозяйства.

"С помощью японской стороны мы будем готовить специалистов в области овощеводства. Это направление в университете Чиба очень развито, так как японцы несколько лет назад поставили перед собой задачу полностью отказаться от импорта овощей", - отметил В.Корсунов.

По его словам, японский университет в рамках соглашения о сотрудничестве предоставит СахГУ мини-теплицы и прочее оборудование, чтобы студенты могли на практике закреплять профессиональные навыки.

"В январе ждем делегацию двух сотрудников университета Чиба, с ними будем проговаривать дальнейшее сотрудничество. В феврале к нам приедут трое студентов и профессор из этого вуза. Сейчас ведем переговоры о том, какие занятия мы можем им предложить. Профессор прочитает лекции для наших студентов, которые в будущем будут работать на "фабрике растений", - сообщил начальник УМС.

Специалистов для АПК Сахалинский госуниверситет будет готовить по заданию областного правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще