Россия и мир 5 декабря 2017 г. 12:38

Бизнес-посол "Деловой России" в Молдавии и Приднестровье Игорь Чайка убежден в привлекательности региона для инвесторов

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Приднестровье за год вдвое увеличило свой экспорт в Россию, которая стала основным торговым партнером республики, сообщил бизнес-посол "Деловой России" в Молдавии и Приднестровье Игорь Чайка.

"Сегодня в Приднестровье высок интерес к российским инвестициям, представители власти и бизнеса подготовили серьезную основу для реализации совместных проектов. Эта работа уже приносит результаты - в 2016 году Приднестровье экспортировало в нашу страну 7% своих товаров, в нынешнем году этот показатель вырос в два раза", - сказал И.Чайка во вторник на бизнес-форуме предпринимателей России и Приднестровья, проходящем в Москве.

Он отметил, что по итогам 2016 года Россия стала основным торговым партнером Приднестровья, обеспечив 34% удельного веса в общем товарообороте республики.

И.Чайка также обратил внимание, что в последние годы власти Приднестровья "многое сделали для улучшения инвестиционного климата – провели налоговую реформу, разработали дорожные карты развития, приняли законы, минимизирующие риски инвесторов".

Особенно перспективным он считает сотрудничество в области сельского хозяйства и легкой промышленности.

Форум предпринимателей России и Приднестровья проходит в Москве формате бизнес-диалога. Он проводится по инициативе общероссийской общественной организации "Деловая Россия". По мнению И.Чайки, встреча "положит начало реализации большого числа бизнес-проектов, которые обсуждались ранее".

В делегацию Приднестровья на форуме, возглавляемую председателем правительства Александром Мартыновым, вошли представители торгово-промышленной палаты, Минсельхоза и бизнеса республики. С российской стороны в мероприятии участвуют президент "Деловой России" Алексей Репик, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Ростуризма, ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив, правительства Московской области и бизнес-сообщества России.

Во время форума также планируется подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между "Деловой Россией", правительством и торгово-промышленной палатой Приднестровья, обсуждение вопросов инвестиционной привлекательности Приднестровья и перспектив дальнейшего сотрудничества.

Нынешний бизнес-диалог – это вторая встреча предпринимателей и представителей органов власти России и Приднестровья. В сентябре 2017 года по приглашению президента Приднестровья Вадима Красносельского возглавляемая И.Чайкой делегация посетила республику и приняла участие в форуме "Барьеры и трудности экспорта приднестровской продукции на рынок РФ".

6 декабря приднестровская делегация ознакомится с работой предприятий Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще