Путин перед встречей с инвалидами и представителями профильных НКО осмотрел РГСАИ

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин во вторник ознакомился с учебным процессом в Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ), единственном в мире творческом вузе для людей с ограничением по здоровью.

В здании академии в центре Москвы главу государства встретил ректор РГСАИ Александр Якупов, который давал Путину пояснения по ходу осмотра. Президент посетил музыкальный класс, где студент пятого курса музыкального факультета Антон Белоусов исполнил на рояле "Венгерскую рапсодию №10" Ференца Листа.

Президент был впечатлен уровнем исполнения молодого, практически незрячего музыканта. "Спасибо!" - сказал В.Путин, пожал руку студенту и пожелал ему успеха.

Президент пообщался также с заведующим кафедрой факультета изобразительного искусства, профессором Олегом Лошаковым, чьи картины - подмосковные и дальневосточные пейзажи - были выставлены в этом же зале.

Художник поблагодарил В.Путина за слова на Архиерейском соборе о роли культуры, президент в ответ заверил, что государство будет и дальше работать над развитием этой сферы.

В.Путин посетил также театральный зал и посмотрел репетицию исполнения учащимися гимна академии - песни "Мельпомена" (Пахмутова/Добронравов) - на жестовом языке.

"Очень красиво, молодцы! Это реально очень красиво!" - сказал В.Путин. По просьбе учащихся он сфотографировался с ними и их преподавателями.

Затем президент посетил компьютерный зал академии, где ему продемонстрировали работу программы экранного доступа для незрячих, а также брайлевский принтер. На примере небольшого текстового файла с описанием оперы "Евгений Онегин" В.Путину показали, как специальная программа в очень быстром темпе зачитывает текст, легко распознающийся на слух опытными незрячими пользователями ПК, при том, что для обычного человека такая скорость чтения практически неуловима.

"Невероятно!" - поразился президент. "Нам нужно в правительстве всех так научить [распознавать информацию на слух], производительность труда резко вырастет", - отметил глава государства.

В завершение В.Путин посмотрел выставку технологичных устройств для инвалидов по слуху и зрению. В частности, президенту показали брайлевские часы, работающие на вибрации, приложение для распознавания купюр.

После завершения осмотра президент направился на встречу в стенах академии с инвалидами и представителями профильных НКО.

Как ранее сообщили в пресс-службе Кремля, посещение президента приурочено к отмечаемому 3 декабря Международному дню инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще