Более 6 тыс. студентов примут на бюджетные места в учреждениях профтехобразования в 2018 году

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области сформировали предварительный заказ на подготовку кадров в учебных заведениях региона в следующем учебном году, сообщила пресс-служба облправительства.

Он подготовлен на основе анализа прогноза потребности рынка труда и первичных заявок работодателей.

При формировании заказа учитывались профессии и специальности, входящие в региональный перечень наиболее востребованных на рынке труда, новые и перспективные. А также те, которые будут развиваться в регионе по программе модернизации системы профессионального образования, в частности, по специализации "Автоматизация, радиотехника и электроника".

В общей сложности планируется предоставить 6 тыс. 507 бюджетных мест в учреждениях профессионального образования.

Как сообщалось, в Тульской области утвержден региональный список наиболее востребованных профессий на рынке труда, в который вошли 45 профессий.

В числе наиболее востребованных профессий - рабочие специальности, кадры для агропромышленного комплекса, строительной отрасли, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время в регионе открыты 12 многофункциональных центров прикладных квалификаций, подготовка в них будет вестись более чем по 130 профессиям.

К 2020 году в Тульской области планируется создать дополнительно 180 тыс. рабочих мест. Всего на реализацию программы содействия занятости населения Тульской области до конца 2020 года предусмотрено 10,99 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев 2017 года уровень безработицы в регионе не превышает 0,55% к числу занятых в экономике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще