ДГТУ получит правительственный мегагрант на исследование материалов для зубных и глазных протезов

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научный коллектив Донского государственного технического университета (ДГТУ) получит правительственный мегагрант на исследование материалов для имплантологии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вуза.

"Ученые ДГТУ представили на соискание гранта исследование на тему "Биомеханика тканей полости рта и глазного яблока и оптимизированные биосовместимые материалы для имплантации". Наша команда занимается моделированием поведения биосовместимых материалов при имплантации, анализирует взаимодействие имплантата с окружающими тканями. Данные, полученные в результате исследования, позволят сделать ценные выводы о практическом применении материалов в медицине", - рассказал заведующий лабораторией функционально-градиентных и композиционных материалов ДГТУ Сергей Айзикович.

Гранты выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2018-2020 годы). ДГТУ является одним из победителей конкурса. Всего в этом году победителями стали 35 вузов и научных организаций.

В 2017 году в конкурсе приняли участие 358 ведущих ученых из 41 страны мира совместно с более чем 170 научными и образовательными организациями России. Победителями конкурса стали ученые из 12 стран. Научные исследования будут проводиться на базе 28 российских вузов и научных учреждений.

Конкурс на получение мегагрантов был учрежден 9 апреля 2010 года, направлен на финансовое обеспечение и стимулирование развития науки и ее инновационной составляющей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще