Воронежский госуниверситет дополнительно получит 100 млн рублей из бюджета в преддверии 100-летнего юбилея

Воронеж. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство образования и науки России дополнительно выделит Воронежскому государственному университету (ВГУ) 100 млн рублей на мероприятия по подготовке к 100-летию вуза, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева в ходе рабочей поездки в Воронеж.

"Министерство поддержит юбилейные мероприятия ВГУ, в том числе по закупке и ремонту оборудования, на сумму 100 млн рублей", - сказала О.Васильева.

Министр образования и науки РФ также отметила, что ВГУ за последние годы стал одним из ведущих вузов Центрального Черноземья.

По словам О.Васильевой , помимо основной задачи - подготовки кадров, власти ждут от отечественных университетов вклада в экономику, культуру, социальную жизнь, и с этой задачей ВГУ успешно справляется.

В свою очередь, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул, что регион занимает третье место в ЦФО по числу студентов после Москвы и Московской области.

Между тем, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий заявил, что в преддверии празднования юбилея в вузе будет проведен масштабный ремонт.

Воронежский государственный университет был основан в 1918 году на базе переехавшего в Воронеж по специальному решению правительства России Юрьевского (Дерптского) императорского университета. За 99 лет своего существования вуз подготовил порядка 130 тыс. специалистов. Среди выпускников вуза - первый советский лауреат Нобелевской премии по физике академик Павел Черенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще