Модернизация образования 11 декабря 2017 г. 15:10

Корабелка договорилась о совместной работе и обмене кадрами с Китайским исследовательским центром

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Санкт-Петербургского государственного морского технического университета посетила с деловым визитом Китай и договорилась о сотрудничестве с иностранными коллегами.

Как сообщила пресс-служба вуза в понедельник, итогом визита, в частности, стало подписание соглашения о сотрудничестве с Китайским исследовательским центром по судостроению и правительством города океанской науки на острове Чжоушань.

"С Китайским исследовательским центром мы намерены обмениваться научными кадрами, стажерами и преподавателями, организовывать совместные конференции и семинары, заниматься исследованиями и разработками. В том числе и в рамках программ сотрудничества стран-участниц БРИКС" - цитирует пресс-служба вуза и.о. ректора Глеба Туричина.

Кроме того, подписан меморандум с администрацией города Чжоушань, который, как отмечают в вузе, открывает новые возможности для совместного участия в проектировании судов, использования новых источников энергии и материалов, развития и применения новых технологий индустрии 4.0 в судостроении и океанотехнике.

Делегация петербургского вуза также провела встречу с президентом Харбинского инженерного университета профессором Яо Юй. Темой встречи стало дальнейшее расширение сотрудничества в научно-образовательной сфере и подготовка к подаче совместных проектов на конкурсы министерства образования и науки, в частности, по вопросам освоения Арктики и Антарктики и новым технологиям судостроения.

Руководитель вуза в ходе поездки выступил с пленарным докладом "Арктические технологии в освоении океана" на Высшем морском форуме международной выставки MARINTEC CHINA-2017.

"Для нас участие в работе Высшего морского форума - это, безусловно, и свидетельство большого интереса со стороны международного инженерного сообщества к научной деятельности Корабелки, и, что самое важное, - прекрасная возможность расширить свое присутствие на международном морском инженерном и образовательном рынках", - отметил Г.Туричин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще