Модернизация образования 18 декабря 2017 г. 12:53

ОНФ предложит правительству и профильным ведомствам создать специальную программу по охране здоровья школьников

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт (ОНФ) направит в правительство и профильные ведомства предложения по созданию межведомственной программы охраны здоровья школьников.

"В последние 25-30 лет прогрессируют социально зависимые и обусловленные учебным процессом и дополнительными нагрузками дефекты здоровья детей и подростков, это дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания", - сказала представитель центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко на "Форуме действий" ОНФ.

"В связи с этим нужно создать массовую рациональную систему оздоровления, предусматривающую непрерывность оздоровительных мероприятий в течение всей жизни человека", - подчеркнула она.

По словам Т.Кусайко, межведомственная программа эффективной охраны здоровья школьников должна предусматривать повышение качества питания в общеобразовательных учреждениях, качество диспансеризации и развитие образовательных программ по сохранению здоровья.

Кроме того, программа должна включить такие аспекты как информационно-просветительская и воспитательная работа по подготовке к будущей семейной жизни, формирование основ культуры родительства и мотивация на создание семьи и рождение детей.

По данным экспертов ОНФ, у половины школьников в возрасте 7-9 лет и у 60% старшеклассников выявляются хронические заболевания, а полностью здоровых детей в школах - не более 12%.

Эксперты движения также выступили за привлечение и развитие НКО по работе с детьми для профилактики детских и подростковых суицидов, оказания психологической поддержки подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также профилактики жестокого обращения с детьми и девиантного поведения.

В пресс-службе ОНФ "Интерфаксу" сообщили, что предложения по созданию программы будут направлены в правительство РФ, а также профильные ведомства - Минздрав и Минобрнауки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще