Модернизация образования 20 декабря 2017 г. 13:29

Госдума приняла закон о возможности для поступивших в российские вузы иностранных студентов продлевать визы внутри РФ

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который предоставляет возможность иностранным студентам после изучения в течение года русского языка и поступления в вуз продлевать учебные визы РФ внутри страны без необходимости возвращаться к себе домой.

Эта проблема касается стран дальнего зарубежья, с которыми у России установлен визовый режим.

Таким образом, в соответствии с законом, если студент прошел подготовительные курсы и сдал вступительные экзамены в вуз, он сможет продлить учебную визу без необходимости покидать территорию России.

По российскому законодательству после окончания предварительного образования - обучения русскому языку в течение года - визы иностранных студентов заканчиваются, и они вынуждены возвращаться в свою страну и вновь подавать документы на визу, чтобы уехать учить уже по основной программе.

"Ситуация выглядит немного глупо: мы сами приглашаем этих людей, потом отправляем их обратно с тем, чтобы они опять приехали к нам через несколько месяцев. Вопрос оформления учебной визы занимает какое-то время и они, как правило, не успевают к началу учебного года. Получается, что мы, взяв на себя обязательства обучать этого человека, через год отправляем его обратно", - сказал статс-секретарь - заместитель министра образования РФ Павел Зенькович.

По его словам, иностранные студенты, которые учатся в России - не выходцы из зажиточных слоев населения; зачастую это талантливые молодые люди, которые не обладают достаточными средствами и "для них очень накладно лететь через полмира, это страны Азии, Африки, Латинской Америки".

Такая практика не очень хорошо выглядит с точки зрения имиджа российских образовательных услуг, заключил П.Зенькович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще