Модернизация образования 22 декабря 2017 г. 17:30

Спорткомплекс с бассейном открыт в Северо-Кавказском федеральном университете

Ставрополь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) завершил строительство трёхэтажного здания физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, в пятницу спорткомплекс открыт в Ставрополе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на мероприятии.

"Здесь смогут заниматься не только наши студенты и преподаватели, но и жители города. Плавательный бассейн с габаритами 25 на 16 метров, расположенный на первом этаже спорткомплекса, имеет шесть полос для плавания и глубину до 1,8 метра. Общая же площадь здания составляет 3,8 тыс. квадратных метров", - сказала ректор СКФУ Алина Левитская на открытии спорткомплекса.

Суточная пропускная способность бассейна - почти 1,6 тыс. человек. При этом в зале расположено 80 зрительских мест. Он адаптирован для пользования гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо бассейна в трёхэтажном здании спортивного комплекса расположен тренажерный зал, зал для занятий фитнесом, раздевалки, буфет, гардеробная комната, добавила ректор СКФУ.

А.Левитская уточнила, что в ходе строительства спорткомплекса возникали проблемы со строительной организацией, но благодаря поддержке Минобразования и науки России, все препятствия были устранены и проект завершен.

В свою очередь, первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева отметила, что министерство планирует реализовать с вузом "еще много совместных проектов".

После открытия бассейна состоялось заседание наблюдательного совета университета с участием представителей министерства образования и науки РФ. В нынешнем году состав совета был обновлен. Его председателем, как и ранее, избран заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин.

Наблюдательный совет СКФУ создан для содействия развитию университета как научно-образовательного и культурного центра международного уровня, повышения его инвестиционной привлекательности, обеспечения общественного контроля над деятельностью университета.

В СКФУ обучается около 24 тыс. студентов - представители 86 национальностей из 60 субъектов России и более 1,7 тыс. студентов-иностранцев из 54 зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще