Россия и мир 4 января 2018 г. 09:39

Российско-бельгийские отношения не замыкаются на расхождениях, стремятся к раскрытию потенциала сотрудничества - посол РФ

Брюссель. 4 января. ИНТЕРФАКС - В минувшем году в российско-бельгийских отношениях продолжалась реализация ряда крупных совместных проектов, обсуждались перспективы расширения инвестиционного сотрудничества, осуществлялись активные контакты по линии регионов, научных, университетских кругов, сообщил в новогоднем интервью "Интерфаксу" посол России в Бельгии Александр Токовинин.

"В 2017 году, несмотря на непростую конъюнктуру в международных и европейских делах, российско-бельгийская повестка дня была насыщена событиями по всему спектру взаимодействия. Сохранялся настрой на то, чтобы не замыкаться на имеющихся расхождениях, но способствовать раскрытию немалого потенциала сотрудничества", - сказал российский дипломат.

Он напомнил, что в июле 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Брюссель с визитом, в ходе которого встретился с премьер-министром королевства Шарлем Мишелем и провел переговоры с вице-премьером, министром иностранных и европейских дел Дидье Рейндерсом.

"Была выражена обоюдная заинтересованность в восстановлении структурированного диалога высокого уровня не только в двустороннем формате, но также между Европейским союзом и Россией", - отметил А.Токовинин.

"Положительная динамика обозначилась в сфере экономики, впервые за последние годы растет взаимная торговля, - продолжил посол. - Насколько нам известно, ни одна из более 50 работающих в России бельгийских компаний не свернула свой бизнес. Бельгийцы видят в нашей стране перспективный рынок и верят в будущее нашего сотрудничества".

По словам российского дипломата, "картина российско-бельгийских культурных связей является яркой и многоцветной, причем взаимодействие развивается в обоих направлениях - в Россию приезжают бельгийские выставки и исполнители, а в Бельгии происходит много событий, связанных с российской культурой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще