Россия и мир 4 января 2018 г. 09:54

Увеличение поставок нефти из РФ в Узбекистан, Киргизию, Китай потребует расширения трубопровода ТОН-2

Москва. 4 января. ИНТЕРФАКС - Рост поставок нефти из России через Казахстан потребует расширения существующей трубопроводной инфраструктуры.

"В соответствии с заключенным межправительственным соглашением Минэнерго России определило, что в Киргизию по нефтепроводу Туймазы-Омск-Новосибирск в 2018 году будет направлено порядка 450 тыс. тонн", - сообщил первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"Этот нефтепровод сейчас полностью загружен. Для увеличения поставок нефти в Узбекистан, Киргизию, Китай потребуется увеличить пропускную способность ТОН-2", - уточнил он. При этом встает вопрос, "за чей счет будет расширяться этот нефтепровод", добавил топ-менеджер монополии.

Как сообщалось, летом "Транснефть" подтвердила техническую возможность транспортировки нефти в направлении Узбекистана и Киргизии через территорию Казахстана в объеме до 0,5 млн тонн. Компания ожидала поступления заявок от "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Русснефти". Нефть будет транспортироваться по системам "Транснефти" и "КазТрансОйла" с последующим наливом на железнодорожный транспорт. По информации "Транснефти", казахстанские и узбекские коллеги обсуждают возможность строительства нефтепровода. Кроме того, в прошлом году "Роснефть" обратилась в "Транснефть" с просьбой увеличить транзит нефти в Китай через Казахстан с 10 млн до 13 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще