Россия и мир 19 января 2018 г. 14:06

Бронзовый бюст космонавта Гагарина открыли в Палестине

Бронзовый бюст космонавта Гагарина открыли в Палестине
Фото Сергея Ступникова

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС – Бронзовый бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина открыт на площади Рождества Христова в Палестине. Он стал 44 бюстом космонавта, открытым по инициативе Фонда "Диалог Культур - Единый Мир", сообщает пресс-служба фонда.

"Бюст Юрия Гагарина установлен уже в более чем 30 странах мира и для нас большая честь и радость, что народ Палестины примет наш подарок, - символ мира и дружбы", – приводятся в сообщении слова президента фонда Руслана Байрамова.

Он также отметил, что фонд около двух лет ведет переговоры об установке аналогичного бюста в израильском городе Нетания.

"От мэра города, г-жи Мирьям Файрберг-Икар, уже получено официальное письмо поддержки, и надеемся, что в скором времени на побережье Средиземного моря появится еще один бюст Юрия Алексеевича Гагарина", - отметил он.

Проект установки бюста в Палестине осуществляется Фондом "Диалог Культур - Единый Мир" при поддержке Совета молодых дипломатов МИД России, Вифлеемского отделения Императорского Православного Палестинского общества и калужского отделения Российской ассоциации политической науки.

Устанавливать бюсты Гагарину в известных университетах, музеях, исследовательских центрах, обсерваториях и планетариях по всему миру Фонд "Диалог культур – единый мир" начал в 2011 году. Основным проектом фонда в России является Культурно-образовательный туристический центр "Этномир".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще