Россия и мир 21 января 2018 г. 13:30

Турция проводит операцию против курдов в Сирии с ведома России, утверждает турецкий премьер

Дубай. 21 января. ИНТЕРФАКС - Операция "Оливковая ветвь", начатая Турцией против курдского ополчения в сирийском районе Африн, проводится с ведома России и Дамаска, с которыми Анкара поддерживает контакты, заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

Турецкий телеканал NTV сообщил, что премьер заявил о том, что "у России не было возражений" против операции, и Анкара поддерживает контакты с Москвой и через нее - с Дамаском.

Б.Йылдырым подтвердил, что наземная операция против курдов начата.

Он отметил, что все, кто будет оказывать поддержку курдам, будет целью атак со стороны ВС Турции.

По сообщению турецкого государственного информагентства Anadolu, турецкие войска, не встретив серьезного сопротивления, уже продвинулись к Африну на расстояние до 5 км.

Между тем представитель курдского ополчения опроверг заявления Анкары о продвижении турецкой армии к Африну. "Наступление было отбито в результате ожесточенных боев", - сказал он.

Россия наравне с Турцией несет ответственность за удары, которая турецкие ВВС нанесли по контролируемому курдским ополчением сирийскому району Африн, сообщило ранее агентство Иракского Курдистана Rudaw. В сообщении отмечается, что курдские ополченцы (YPG) распространили заявление, в котором утверждается, что удары турецкими ВВС наносились "с одобрения России", в связи с чем она также несет ответственность за гибель гражданского населения в Африне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще