52 млрд руб. было направлено на развитие сети федеральных университетов, проект можно признать состоявшимся – Путин

Казань. 25 января. ИНТЕРФАКС - В 2006-2017 годах из федерального бюджета было направлено на финансирование сети федеральных университетов 52 млрд рублей, заявил президент России Владимир Путин.

"Финансирование в 2006-2017 годах только из федерального бюджета составило 52 млрд рублей, со стороны самих университетов, тех, кто их поддерживал, регионов- 22 млрд рублей", - сказал глава государства в четверг в ходе телемоста с ведущими вузами страны.

Кроме того, В.Путин отметил, что в 2010-2016 годах на формирование современной научной инфраструктуры федеральных университетов было дополнительно направлено 40,7 млрд рублей. За этот же период за счет научно-исследовательской деятельности федеральные университеты сами заработали 38 млрд рублей, добавил президент.

По его словам, проект по созданию сети из десяти федеральных университетов по всей стране - Балтийский (Калининград), Северный (Арктический) (Архангельск), Северо-Кавказский (Ставрополь), Крымский (Симферополь), Уральский (Екатеринбург), Южный (Ростов-на-Дону), Сибирский (Красноярск), Приволжский (Казань), Дальневосточный (Владивосток), Северо-восточный (Якутск) - можно признать состоявшимся.

Президент заявил, что на развитие этих образовательных центров были направлены значительные средства, и их финансирование не прекращалось даже в период глобального экономического кризиса.

По словам главы государства, эти федеральные университеты стали местами притяжения для талантливых людей и ведущих ученых.

"С 2010 по 2017 год в федеральных университетах в рамках так называемого проекта мегагрантов работали 18 ученых мирового уровня", - заметил В.Путин, пояснив, что из них 11 были иностранцами - лидерами в своих областях, двое россиян и пятеро российских соотечественников, вернувшихся на родину из-за границы.

В.Путин подчеркнул, что федеральные университеты задают уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще