Россия и мир 3 февраля 2018 г. 16:46

Возможность применения США маломощных ядерных зарядов существенно понижает порог применения ядерного оружия и чревата ракетно-ядерной войной - МИД РФ

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Закрепленная в новой ядерной доктрине США возможность применения ядерных зарядов малой мощности в ходе различных военных конфликтов чревата началом ракетно-ядерной войны, заявили в субботу в МИД РФ.

"Ещё опаснее проступающая со страниц ядерной доктрины вера американских военных и других специалистов в сфере национальной безопасности в свою способность достоверно моделировать развитие конфликтов, в которых они допускают применение "маломощных" ядерных боезарядов", - говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства в связи с озвученной накануне новой ядерной доктриной США.

"Для нас очевидно противоположное: существенно пониженные "пороговые условия" могут привести к возникновению ракетно-ядерной войны даже в ходе конфликтов малой интенсивности", - отмечается в комментарии.

Вместе с тем в МИД РФ завили, что особую опасность в контексте планов США по глубокой модернизации ядерных средств "представляют упомянутые в новой американской ядерной доктрине проекты создания боеприпаса "малой мощности" для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении и "облегченной" боеголовки для баллистической ракеты подводных лодок "Трайдент-II".

"Ядерные вооружения с подобными характеристиками явно задумываются как "оружие поля боя". Соблазн к их применению, в особенности в сочетании с доктринально зарезервированным за собой правом на превентивный ядерный удар, резко возрастает", - говорится в комментарии.

"Заверения в том, что реализация упомянутых замыслов "не понизит порог применения ядерного оружия", представляют собой, по меньшей мере, стремление ввести мировое сообщество в заблуждение", - заявили на Смоленской площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще