Россия и мир 3 февраля 2018 г. 21:10

Вашингтон пытается оправдать планы по модернизации ядерного потенциала - Косачев

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Американская ядерная доктрина является попыткой оправдать возрастающую агрессивность США и их намерения вложиться в модернизацию ядерного потенциала, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Для меня эта доктрина выглядит попыткой оправдать некими угрозами Америке со всех сторон собственную возрастающую агрессивность США и их намерение серьезно вложиться в модернизацию ядерного потенциала. Ему отводится ключевая роль для сдерживания агрессии, "как с применением, так и без применения ядерного оружия", - написал К.Косачев на своей странице в Фейсбуке.

Таким образом, отметил сенатор, допускается применение ядерного оружия и при неядерных атаках, при том, что в качестве угроз упоминаются угрозы и в киберпространстве.

"То есть вариантов применения ядерного оружия становится еще больше (включая некие "чрезвычайные обстоятельства", не обязательно военные), а явно возрастающая роль тактического оружия делает использование немирного атома еще более вероятным", - считает К.Косачев.

Во всяком случае, отметил он, теперь понятно, почему все последние годы "США так усердно "раскручивали" тему киберугроз и кибератак: "ответить" на них Америка разрешает себе и ядерным оружием, а "выбрать" при этом себе врага можно по собственному усмотрению, ибо источник атак определить крайне трудно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще