Россия и мир 3 февраля 2018 г. 21:11

Новая ядерная доктрина США исходит из ложных обвинений в адрес РФ - сенатор Бондарев

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Новая ядерная доктрина США содержит ложные обвинения против РФ, Москва соблюдает требования и договора РСМД, и СНВ-3, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"В представленной Пентагоном новой ядерной доктрине США выступают с ложными обвинениями против России, чтобы найти оправдание любым своим политическим, экономическим, военным действиям", - сказал В.Бондарев "Интерфаксу" в субботу.

Сенатор подчеркнул, что "Россия сохраняет приверженность международным обязательствам, соблюдает требования и СНВ-3, и РСМД".

"А вот США развернули в Польше и Румынии пусковые установки МК-41, которые способны доставлять ударные крылатые ракеты "Томагавк", запрещённые РСМД", - сказал сенатор.

Что касается заявленного в доктрине намерения модернизировать "ядерную триаду", то оно само по себе не несёт противоправного подтекста, если США уложатся в квоту, заложенную требованиями договора СНВ-3, считает В.Бондарев.

Он напомнил, что договор СНВ-3 чётко зафиксировал количество ядерных боезарядов, стоящих на вооружении его контрагентов, России и США: 1550 единиц. Установлен лимит и на число развёрнутых МБР, БРПЛ и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев для каждой страны-подписанта - 700 штук, ограничено число пусковых установок до 800.

"Всё, что сверх, уже противоречит договору. Нарушат его американцы или нет, зависит от того, каким соображениям они отдадут предпочтение: внешнеполитическим или экономическим", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще