Россия и мир 3 февраля 2018 г. 21:16

Боевики в Сирии сбили из ПЗРК российский Су-25, пилот погиб в бою с террористами

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Боевики в Сирии сбили российский штурмовик Су-25, пилот погиб, сообщили в Минобороны РФ.

Самолет выполнял облет зоны деэскалации "Идлиб", говорится в сообщении военного ведомства, распространенного в субботу.

"Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам Джабхат ан Нусры". При ведении боя с террористами пилот погиб", - заявили в Минобороны.

"По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитного ракетного комплекса" - сообщили в военном ведомстве.

"Российским центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимаются меры по возвращению тела российского летчика", - заявили в Минобороны РФ.

До инцидента с Су-25 официально сообщалось, что за время военной операции в Сирии Россия потеряла 4 самолета и 4 вертолета.

Штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов в условиях визуальной видимости днем и ночью, а также малоскоростных воздушных целей.

Замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов сообщал, что в Сирии применяются модернизированные штурмовики Су-25СМ.

За время операции в Сирии Россия потеряла несколько самолетов и вертолетов.

САМОЛЕТЫ:

10 октября прошлого года на аэродроме Хмеймим при взлете разбился бомбардировщик Су-24, экипаж погиб. Причиной катастрофы была названа техническая неисправность.

В конце 2016 года во время похода к берегам Сирии авианосца "Адмирал Кузнецов" было потеряно два палубных истребителя - МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

В ноябре 2015 года турецкими ВВС в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24.

ВЕРТОЛЕТЫ:

6 октября 2017 года в провинции Хама совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности российский ударный вертолет Ми-28, обстрела с земли не было, заявили в министерстве обороны России.

До этого было известно, как минимум, о трех инцидентах с российскими военными вертолетами в Сирии.

1 августа 2016 года в провинции Идлиб в результате обстрела с земли был сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим военно-транспортный вертолет Ми-8. В апреле 2016 года у города Хомс разбился российский вертолет Ми-28Н "Ночной охотник". В ноябре 2015 года в Сирии в ходе спасательной операции по поиску летчиков сбитого ВВС Турции Су-24 был подбит с земли вертолет Ми-8.

Кроме того, в июле 2016 года сообщалось, что боевики сбили из американского противотанкового комплекса сирийский вертолет Ми-25, который пилотировал российский экипаж.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии против террористических группировок.

В прошлом декабре российские военные заявили о разгроме в Сирии группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). Было официально заявлено о существенном сокращении российской группировки в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще