Собянин заявляет о значительном повышении доступности и качества образования в Москве за последние годы

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - За последние несколько лет в Москве значительно увеличилась доступность и повысилось качество образования, заявил мэр города Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы во вторник.

"За последние годы значительно выросла доступность образования, почти на 50% увеличилось количество дошкольников, на четверть увеличилось количество школьников", - сказал С.Собянин.

По его словам, в прошлое ушли очереди в детские сады, а с 2011 года в Москве построено около 300 зданий детских садов и школ.

"Качество образования по основным параметрам улучшилось практически в два раза, а по некоторым параметрам еще более. Тем не менее, перед нами стоит задача по дальнейшему улучшению качества образования, услуг, которые оказывают в этих школах. Эти задачи должны выполнять "Московская электронная школа", предпрофессиональное образование, интеграция различных уровней образования, начиная от дошкольного, заканчивая профессиональными университетами", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что о повышении качества московского образования говорит также рост доли столичных выпускников на бюджетные места в лучшие российские вузы.

По словам главы столичного департамента образования Исаака Калины, в настоящее время дошкольное образование в Москве получают более 420 тыс. детей, что на 46% больше, чем семь лет назад, а число школьников выросло на 24% - до 930 тыс. При этом местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет.

И.Калина напомнил, что по итогам прошлого учебного года 17,3 тыс. выпускников московских школ набрали на ЕГЭ по трем предметам 220 и более баллов, что почти в три раза больше, чем в 2010 году.

По его словам, 156 московских школ вошли в рейтинг 500 лучших российских школ, а 13 столичных школ - в ТОП-25 лучших школ страны.

Кроме того, в настоящее время в Москве в разных кружках и секциях занимаются более 820 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще