Магистрант ДВФУ разработал и запатентовал новую конструкцию буровой морской платформы для Арктики

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект ледостойкой морской платформы для добывающих установок на арктическом шельфе разработал магистрант Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владислав Барышев, сообщает пресс-служба вуза.

"Сооружение рассчитано для размещения разведочного оборудования на мелководных участках шельфа и может стать основой нового технического средства - универсальной буровой платформы для круглогодичных автономных работ в Арктике", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что на конструкцию уже оформлен патент.

По замыслу разработчиков, сооружение должно представлять собой круглую плавучую платформу, устойчивость которой при ледовых нагрузках обеспечивают специальные анкерные устройства, заглубленные в грунт дна. Платформа также уникальна тем, что ее палуба изменяет высоту в зависимости от глубины шельфа, а сама конструкция может самостоятельно перемещаться из одной точки в другую. Общие размеры платформы - около 90 метров в диаметре и около 40 метров в высоту. Она предназначена для разведочного бурения в особенно жестких условиях с очень коротким навигационным периодом - чтобы успеть выполнить работы хотя бы на одной скважине.

Вуз отмечает, что проект разработан с учетом условий в акваториях Обской и Тазовской губ (Карское море). В этих районах преобладают грунты с илом и суглинками, что создает трудности для обеспечения устойчивости и надежности сооружений.

"В будущем инженерное решение студента может быть адаптировано к другим условиям, а также стать основой для качественно нового технического средства - универсальной буровой платформы, способной круглогодично и автономно вести работы на мелководных месторождениях Арктики", - добавляет пресс-служба ДВФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще