Иркутские ученые получили грант РФФИ на изучение экономического патриотизма

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авторский коллектив преподавателей Иркутского государственного университета (ИГУ) выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на изучение экономического патриотизма и ресурсов его формирования у городской и сельской молодежи, сообщает пресс-служба вуза.

"Сумма гранта на 2018 год - 826 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Преподаватели будут изучать экономический патриотизм как сложное социально-психологическое явление, связанное как с природой, ценностями и экономическим поведением личности, так и с особенностями этнокультурного развития общества.

"Новизна исследования предопределяется также спецификой "аудитории", которая является объектом исследования: городская и сельская молодежь Восточной Сибири", - отмечается в сообщении.

Итогом работы должна стать сформулированная концепция экономического патриотизма, а также научно-методические материалы и технологии для его формирования в молодежной среде.

"Экономический патриотизм, являясь терминологической новацией 21-го века, акцентирующей внимание на исконных экономических интересах конкретных стран, в тоже время имеет глубокие корни в этнической природе человека и общества. Формирование экономического патриотизма в условиях роста националистических настроений в мире, актов санкционирования и русофобии в отношении России является важнейшим ресурсом социально-экономического развития страны, гарантией сохранения национальной и культурной идентичности россиян, условием межнационального согласия", - цитирует пресс-служба руководителя научной группы, профессора, доктора психологических наук Александра Карнышева.

Работа проводится на базе лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще