Определен подрядчик на реконструкцию под студенческий кампус Псковского университета гостиницы-долгостроя "Интурист"

Псков. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский государственный университет заключил контракт с подрядчиком на реконструкцию и приспособление бывшего здания гостиницы "Интурист" под студенческий городок, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Подрядчиком стала компания из Санкт-Петербурга - ООО "ОпрСтрой".

"Объект, который будет достраивать "ОпрСтрой", важен для нашего университета, он важен и для города Пскова. Площадь территории студенческого городка составляет 3,3 га и находится в самом центре города", - отметил ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.

Он подчеркнул, что в центре Пскова появится не просто общежитие, а настоящий студенческий городок с гостиницей, концертным залом, спортивными зонами, студенческим кафе и другими объектами современной инфраструктуры. Отдельная задача - благоустройство территории кампуса. Она будет ограждена. Здесь появятся стоянки для автотранспорта и велосипедов, озеленение, освещение.

"Объект должен быть сдан к Ганзейским дням 2019 года. Университет готов содействовать в решении всех возникающих при реконструкции проблем", - сказал Ю.Демьяненко и добавил, что с этой целью в вузе будет создана отдельная дирекция, которая в тесном контакте со строителями и проектировщиками будет заниматься реализацией проекта.

Ранее сообщалось, что распоряжением правительства Российской Федерации создание кампуса ПсковГУ включено в программу проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени. На реконструкцию здания в федеральном бюджете предусмотрено 450 млн рублей. Будут проведены такие общестроительные работы, как восстановление защитного слоя бетона несущих конструкций, поврежденной арматуры некоторых монолитных балок, заполнение оконных и дверных проемов, реконструкция покрытия кровли, а также утепление, облицовка и отделка фасада, столярные работы и другие.

Строительство гостиницы "Интурист" в Пскове началось в 1988 году. Заказчиком проекта выступил Госкоминтурист СССР. Объект так и не был введен в строй. Здание гостиницы было рассчитано на 320 мест. Его общая площадь составляет 15,176 тыс. кв. м. Здание несколько раз перепродавалось.

В 1991 году строительством гостиницы занялась польская фирма "Будимэк". За год работы она освоила $15 млн. Затем на объект пришла индийская корпорация "Ансал", вложившая еще $5 млн. Администрация области вложила в гостиницу больше $1 млн. Тем не менее, в 1996 году стройку окончательно заморозили.

В 2004 году областная администрация продала объект АО "Олимп", которая затем вновь перепродала долгострой. С июня 2007 года здание гостиницы находилось в собственности ЗАО "Мидэн", которое приобрело его у ООО "Юпитер".

В 2008 году новым инвестором долгостроя стало ОАО "Каббалк-Интурист", которое планировало закончить работы за 2 года. Но эти планы реализованы не были. ОАО "Каббалк-Интурист" уже несколько лет безуспешно пытается продать здание гостиницы. Летом 2014 года оно продавалось за 250 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще