Россия и мир 8 февраля 2018 г. 16:23

Пребывание рабочих из КНДР в России сокращено на год, их депортация не производится

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - МВД России сократило срок пребывания в стране рабочих из КНДР до одного года в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, однако их депортации не ведётся, сообщила заместитель начальника миграционного главка МВД Валентина Козакова.

"В соответствии с резолюцией (СБ ООН - ИФ) те работники, которые есть, они дорабатывают, но , да, действительно, они должны покинуть ( Россию - ИФ). Большое количество идёт обращений от граждан КНДР о предоставлении временного убежища, но резолюцию ООН мы должны выполнить", - сказала В. Козакова в четверг в Госдуме.

Она добавила, что срок пребывания граждан КНДР на территории России сокращён до года. "Мы сократили до года их пребывание здесь. Если заканчивается (трудовая - ИФ) виза, они выезжают, депортации как таковой не происходит, депортация - это ограничение срока пребывания и, соответственно, с последствиями для этого гражданина, в данном случае граждане ни в чем не провинились, и происходит просто выполнение резолюции", - сказала В.Козакова.

Принятая в конце 2017 года резолюция СБ ООН предписывает всем странам-членами ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов не позднее, чем до конца 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще