Россия и мир 11 февраля 2018 г. 19:56

Лавров: проблему заключения мирного договора с Японией за один прыжок не решить

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Москва хотела бы заключить мирный договор с Японией на основе декларации 1956 года, но понимает, что эту проблему не решить в один прыжок, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы бы хотели заключить мирный договор, как об этом договаривались в 1956 году, когда СССР и Япония принимали Совместную Декларацию. Мы исходим из того, что решение любой проблемы, в том числе мирного договора (а японцы прямо связывают с ним решение т.н. "вопроса о четырех островах", как они их называют "северные территории", но это Южная Курильская гряда) возможно в максимально благоприятных условиях, которые создаются углублением сотрудничества между соответствующими странами во всех без исключения сферах - торгово-экономической, политической, гуманитарной и международной",- сказал он в интервью для программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

"Мы нашим японскими друзьями неоднократно говорили: самый первый вопрос, который возникает, когда начинает обсуждаться проблема мирного договора, - это незыблемость итогов Второй мировой. Наши японские коллеги не признают незыблемыми итоги Второй мировой войны в том, что касается этих четырех островов", - подчеркнул министр.

"Безусловно, за один прыжок эту проблему не решить. Но, например, совместная хозяйственная деятельность - это уже шаг в направлении совместной работы на этих самых островах", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще