Модернизация образования 12 февраля 2018 г. 10:22

Военная кафедра вновь открылась в Тульском госуниверситете

Тула. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском государственном университете (ТулГУ) возобновила работу военная кафедра, обучение будет проводиться по трем специальностям, сообщила пресс-служба учебного заведения.

Всего на кафедре будут обучаться 108 студентов.

Приветствуя студентов первого набора, председатель регионального правительства Юрий Андрианов отметил, что время показало необходимость такого структурного подразделения в вузе, ориентированном в первую очередь на подготовку кадров для промышленности и особенно для предприятий ОПК Тульской области.

Военная кафедра ТулГУ будет вести обучение по трём специальностям: командир отделения по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя; командир отделения по ремонту и хранению танкового вооружения, самоходной артиллерии и боевых машин; командир отделения по ремонту и хранению буксируемой артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня. Каждый курс рассчитан на четыре семестра, после чего - военные сборы в течение месяца. По окончании вуза выпускники кафедры вместе с дипломом о высшем образовании получат военный билет с записью о зачислении в запас в звании сержанта, отметили в пресс-службе.

У студентов один день в неделю будет "военным". Занятия будут строиться по лекционно-практическому курсу, включая работу на тренажёрах. Всю учебную технику поставило Министерство обороны РФ.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании военной кафедры в Тульском госдарственном университете. Перечень из 23 направлений подготовки и специальностей высшего образования для обучения по соответствующим военно-учётным специальностям определён квалификационными требованиями Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны России. В ТулГУ они реализуются в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева, Политехническом институте и в Институте прикладной математики и компьютерных наук.

Военная подготовка в тульском вузе велась с 1930 по 2008 годы.

Тульский госуниверситет - крупнейший технический вуз Центральной России, состоит из 12 институтов, двух факультетов и 85 кафедр, на которых обучается более 20 тыс. студентов, в том числе иностранных. ТулГУ включен в список многопрофильных опорных вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще