Модернизация образования 15 февраля 2018 г. 12:11

Томский госуниверситет проводит этап олимпиады "Я - профессионал"

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томском государственном университете (ТГУ) открылась зимняя школа "Биосфера и техносфера. Вызовы времени", которая проходит в рамках олимпиады "Я профессионал", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

На мероприятие съехались 150 бакалавров и магистрантов из 40 регионов России. В течение трех дней они будут разрабатывать проекты по непрерывному и природосберегающему использованию ресурсов.

По словам вице-губернатора Томской области Людмилы Огородовой, школа позволит студентам развивать свои "мягкие компетенции" (soft skills) - умение работать в команде, проектирование и другие.

"Образовательные программы не позволяют отвечать на вызовы современности. Детям надо дать компетенции по проектной работе: по управлению проектами, разработке, сопровождению, то есть по всему жизненному циклу. Эти задачи очень насущные, задачи сегодняшнего дня. Если мы их не решим, то, конечно, выпускники будут в некотором смысле ограничены в своих возможностях, не реализуются, не раскроются сами. Поэтому для Томской области это очень важный проект", – сказала Л.Огородова в ходе выступления на открытии зимней школы.

В процессе обучения с участниками будут работать сотрудники "РН-Шельф-Арктика", "СИБУР", "ЭФКО".

"Мы понимаем, что сегодня человеческий потенциал является самым главным ресурсом развития и компаний, и высшей школы, и нашего государства. И основная идея – как раз дать этим ребятам некие социальные лифты, возможности проявить себя и быть видимыми для ведущих компаний, которые ищут таких людей", - отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Заявки на участие в олимпиаде "Я - профессионал" подали более 200 тыс. студентов со всей России, около 5 тыс. из них участвуют в "зимних школах".

ТГУ совместно с администрацей Томской области является организатором зимней школы "Биосфера и техносфера. Вызовы времени", промышленными партнерами выступают M-I SWACO (входит в Schlumberger), "Газпром нефть", "Росгеология", "Сибкабель", "Томская нефть". Университеты-партнеры школы - Алтайский государственный технический, Российский химико-технологический, Санкт-Петербургский государственный, Уральский федеральный, Южный федеральный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще