Модернизация образования 15 февраля 2018 г. 17:54

Молодые профессионалы из восьми регионов поборются в Ивановской области за победу в региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia

Иваново. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области с 19 февраля по 2 марта пройдет III региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), сообщила и.о. начальника областного департамента образования Ольга Антонова.

"В соревнованиях примут участие представители восьми регионов - Ивановской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Оренбургской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя", - сказала О.Антонова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Чемпионат пройдет по 23 компетенциям, включая 3 юниорские: дошкольное воспитание, лабораторный химический анализ, предпринимательство.

"В этом году среди 23 компетенций, таких как сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, веб-дизайн, технологии моды, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, парикмахерское искусство, поварское дело, ремонт легковых автомобилей, эксплуатация сельхозмашин и других, есть две новые: звукорежиссура, а также медицинский и социальный уход", - сказала О.Антонова.

Она подчеркнула, что в 2016 году соревнования проходили по 16 компетенциям, а в 2017 году по 20 компетенциям.

В свою очередь заместитель начальника областного департамента образования Владимир Лазарев сообщил, что 19 февраля в 12:00 в Центре культуры и отдыха в Иваново пройдет форум студентов профессиональных образовательных организаций "Профессиональные кадры - к 100-летию Ивановской области".

"На форуме будет дан старт чемпионату, состоится торжественная церемония его открытия. Соревнования пройдут на территории 7 муниципальных образований области - в Иваново, Вичуге, Кинешме, Шуе, а также в Гаврилово-Посадском, Приволжском и Юрьевецком районах", - сказал В.Лазарев.

По его словам, планируется участие в чемпионате 139 конкурсантов и 185 экспертов. Это вдвое больше, чем в 2016 году.

"В период проведения чемпионата с 27 февраля по 2 марта на базе комплекса "Олимпия" пройдет XII региональная выставка "Ивановское образование - 2018. Молодежь и мир профессий".

Участники пресс-конференции отметили, что из областного бюджета выделено более 8 млн рублей на организацию и проведение чемпионата, а также привлечены средства учебных заведений и спонсоров. При этом более 60% выделенных средств направлено на приобретение учебного оборудования для учреждений профессионального образования, ставших площадками состязаний.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях на право выступить в финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2018", который пройдет в Южно-Сахалинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще