Модернизация образования 16 февраля 2018 г. 15:45

Необходимо законодательно закрепить в РФ за научными организациями право на образовательную деятельность – Матвиенко

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена инициировать изменения в законодательство, чтобы закрепить за научными организациями право на ведение образовательной деятельности.

В пятницу возглавляемый В.Матвиенко попечительский совет Национального медицинского исследовательского центра им.Алмазова обсудил экспериментальный проект создания на базе учреждения образовательной программы высшего образования "лечебное дело". Это будет первый в России опыт открытия программ базового профобразования в научном учреждении с соответствующим дополнением в законодательстве.

В.Матвиенко отметила, что подобные образовательные программы могут в перспективе появиться и в других научных учреждениях.

"Думаю, после проведения этого эксперимента появится необходимость изменения в действующее законодательство, которое бы предоставило на законодательном уровне научным организациям право образовательной деятельности. Сегодня это в законе не предусмотрено. Здесь вы можете рассчитывать на полную поддержку Совета Федерации. Сформировав рабочую группу при участии научного сообщества, мы наладим работу по изменению законодательства в этой области", - сказала В.Матвиенко.

Как отмечают в центре им.Алмазова, пилотный проект подразумевает внедрение собственных образовательных стандартов, новых форм обучения - виртуальная реальность, сетевое обучение, академическая мобильность студентов и преподавателей, участие в обучении ведущих мировых научных учреждений и университетов.

Эксперимент по реализации программы специалиста "лечебное дело" рассчитан на период с 2018 по 2024 годы. К 1 декабря 2024 года планируется обобщить итоги эксперимента и предоставить доклад в правительство РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще