Модернизация образования 19 февраля 2018 г. 12:58

В Рособрнадзоре задумались о том, чтобы дать студентам право участвовать в аккредитации вузов

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - В общественном совете при Рособрнадзоре предлагают позволить студентам участвовать в процедуре государственной аккредитации вузов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Общественным советом было принято решение о дополнительном изучении вопроса подготовки и привлечения студентов к процедуре аккредитации образовательной деятельности и оценке ее качества", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В пресс-службе пояснили, что практика участия студентов в оценке высшего образования широко распространена в ряде стран под патронатом Европейского студенческого союза (ESU). В России подобный эксперимент провело подведомственное Рособрнадзору Росаккредагентство совместно с Российским союзом молодежи, его результаты названы положительными: студентов привлекали к оценке вузов наряду с экспертами - молодые люди участвовали в анкетировании, задавали вопросы сверстникам об учебе и помогали составлять официальные заключения.

В Общественном совете инициативу поддержали. "Студенты замечают те моменты, на которые эксперты, возможно, и не обратят внимание", - сказала проректор по учебной работе Московского государственного психолого-педагогический университета Зоя Макаровская, которая цитируется в сообщении.

В пресс-службе Рособрнадзора добавили, что организовать участие студентов в экспертизе вузов рекомендовано всем странам, принявшим Болонскую декларацию. Россия присоединилась к ней в 2003 году.

В России государственную аккредитацию специальностей высшего образования проводит Рособрнадзор. Аккредитация необходима, чтобы университет имел право выдавать дипломы государственного образца и гарантировать отсрочку от военной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще