Модернизация образования 19 февраля 2018 г. 16:13

Россия считает необходимым приступить к решению вопроса о взаимном с арабскими странами признании вузовских дипломов - глава Минобрнауки

Москва/Бейрут. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 12 тыс. граждан арабских стран учатся в российских вузах, каждый пятый - за счет российского бюджета, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"Всего в текущем учебном году в вузах России обучается 11982 студента из стран арабского мира, из них 2127 за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и 9855 - по договорам об образовании за счет средств физических и юридических лиц", - цитируют О.Васильеву в пресс-службе Минобрнауки РФ.

В пресс-релизе отмечается, что такое заявление российский министр сделала в Бейруте в понедельник, где начал работу первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов.

По словам О.Васильевой, только в этом учебном году (2017/2018) на бюджетные места в вузы РФ было принято 1259 человек из 16 стран арабского мира, одновременно на платные отделения поступили 4205 граждан из 19 арабских стран.

В целом, арабские страны по количеству студентов, получающих образование в России, занимают третье место после стран СНГ и Азии, отметила О.Васильева, при этом их доля составляет порядка 10% от общего числа студентов-иностранцев в РФ.

Среди дальнейших шагов по активизации сотрудничества в образовательной и научной сфере между Россией и странами арабского мира глава Минобрнауки назвала решение вопроса о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

"В этих целях российская сторона считает необходимым приступить к консультациям представителей профильных министерств на экспертном уровне для подготовки проектов соответствующих межправительственных соглашений", - сказала руководитель российского ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще